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取得3%征收率的農產品發票,能按照9%抵扣?

 日期:2024-06-03 14:09:07 人氣:39

一般情況下抵扣進項稅額規定

納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅(納入核定扣除的納稅人除外):
一、納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書的,以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額。
二、取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價9%的扣除率計算進項稅額。
提示1:銷售發票,是指農業生產者銷售自產農產品適用免征增值稅政策而開具的普通發票。
提示2:買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按照規定繳納的煙葉稅
案例1:某生產企業(一般納稅人),生產銷售貨物適用9%稅率,2024年4月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為60萬元,當月可以抵扣的進項稅額是多少?
進項稅額=買價×扣除率
當月可抵扣的進項稅額=60*9%=5.4萬元
、從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。
案例2:某生產企業(一般納稅人),生產銷售貨物適用9%稅率,2024年4月從小規模納稅人購入農產品,取得3%征收率增值稅專用發票,注明金額20萬元,稅額0.6萬元,當月可以抵扣的進項稅額是多少?
當月可抵扣的進項稅額=20*9%=1.8萬元
提示:如果取得的是1%征收率的專票,不能計算抵扣進項稅額,只能憑票抵扣進項稅額。
案例3:某生產企業(一般納稅人),生產銷售貨物適用13%稅率,2024年4月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為100萬元,另支付運費,取得專用發票,注明金額1萬元,當月實際領用農產品60%,當月可以抵扣的進項稅額是多少?
根據規定,納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,允許加計扣除,按照10%的扣除率計算進項稅額。具體操作方法可分為以下兩個環節
一是在購進農產品當期,所有納稅人按照購進農產品抵扣進項稅額的一般規定,憑票據實抵扣或者憑票計算抵扣
二是將購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工13%稅率貨物的納稅人,在生產領用農產品當期,根據領用的農產品加計1%抵扣進項稅額。
當月可抵扣的進項稅額=100*9%+100*1%*60%+1*9%=9.69萬元
四、對煙葉稅納稅人按規定繳納的煙葉稅,準予并入煙葉產品的買價計算增值稅的進項稅額,并在計算繳納增值稅時予以抵扣。購進煙葉準予抵扣的增值稅進項稅額,按照收購煙葉實際支付的價款總額煙葉稅及法定扣除率計算。
案例4:2024年5月,某煙葉收購單位(一般納稅人)向煙農收購晾曬煙葉加工煙絲已于當月領用,在收購發票上注明收購價格100萬元,同時在發票中注明另支付價外補貼12萬元。
煙葉稅應納稅額:收購煙葉實際支付的價款總額*稅率(20%)
應納煙葉稅=100*(1+10%)*20%=22萬元
提示:計算煙葉稅統一使用10%價外補貼。
準予抵扣的進項稅額:(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)*扣除率
當月可抵扣的進項稅額:(100+12+22)*(9%+1%)=13.4萬元
提示:計算增值稅進項稅額使用實際價外補貼
提示:煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款價外補貼
五、納稅人從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。
案例5:某生產企業(一般納稅人),生產銷售貨物適用13%稅率,2024年4月從A批發商購入蔬菜一批,取得普通發票,注明金額為50萬元;另從B批發商購入農產品一批,取得專用發票,注明金額為30萬元,當月可以抵扣的進項稅額是多少?
當月可抵扣的進項稅額:30*9%=2.7萬元
提示:從批發商購入蔬菜,適用免征增值稅政策,開具普通發票,不得抵扣進項稅額。
納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工13%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的,應當分別核算用于生產銷售或委托受托加工13%稅率貨物和其他貨物服務的農產品進項稅額。
未分別核算的,統一以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額,或以農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。
提示:購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》抵扣進項稅額的除外。如果是核定扣除的納稅人,進項稅額不按照上述規定計算。

參考文件

《財政部 稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》財稅〔2017〕37號

《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號

《財政部 國家稅務總局關于購進煙葉的增值稅抵扣政策的通知》財稅〔2006〕140號


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