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車票報銷的誤區,你都繞過去了嗎?

 日期:2024-11-12 08:46:38 人氣:29

區一 :車票都入“差旅費”

案例:公司員工做火車回家探親發生的車票費用1000元;

借:管理費用-差旅費  917.43

      應交稅費-應交增值稅(進項稅)82.57 (1000÷1.09)

貸:現金/銀行存款   1000

解析:應計入職工福利費,進項稅不允許抵扣,需要作轉出處理

誤區二: 進項稅=按票面金額ⅹ稅率

案例:公司員工出差產生的火車票費用1000元;

借:管理費用-差旅費       1000

      應交稅費-應交增值稅(進項稅)90(=1000×9%)

貸:現金/銀行存款        1090

解析:其進項稅計算錯誤,進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%=1000÷(1+9%)×9%=82.57

誤區三: 車票入“福利費”也可以抵扣進項稅

 案例:公司員工做火車回家探親發生的車票費用1000元;

借:應付職工薪酬-福利費              917.43

      應交稅費-應交增值稅(進項稅)82.57

      貸:現金/銀行存款                1000

結轉:

借:管理費用-福利費    917.43

   貸:應付職工薪酬-福利費  917.43

解析:根據財稅〔2016〕36號文規定,用于集體福利或個人消費,其進項稅額不得抵扣,如果已經抵扣作轉出處理 。

誤區四:給客戶報銷的機票可以抵扣進項稅

案例:公司為客戶報銷來往機票,金額1470元(票價1320元、燃油附加費(YQ)100元和民航發展基金(CN)50元)

借:管理費用-業務招待費    1352.75

     應交稅費-應交增值稅(進項稅)117.25

貸:現金/銀行存款          1470

解析:根據國家稅務總局公告2019年第31號文規定,只有是與本單位簽訂了勞動合同的員工或本單位作為用工單位接受的勞務派遣員工發生的國內運輸服務,才可以抵扣進項稅。

 案例:公司為客戶報銷來往機票,金額1470元(票價1320元、燃油附加費(YQ)100元和民航發展基金(CN)50元)

借:管理費用-差旅費       1348.62

   應交稅費-應交增值稅(進項稅) 121.38

貸:現金/銀行存款         1470

解析:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%,不包含民航發展基金。

誤區六:國內國際機票都可以抵扣

案例:公司員工去境外出差產生的機票費用,金額1470元(票價1320元、燃油附加費(YQ)100元和民航發展基金(CN)50元)

借:管理費用-差旅費       1352.75

 應交稅費-應交增值稅(進項稅):117.25

貸:現金/銀行存款        1470

解析:根據國家稅務總局公告2019年第31號文規定,屬于國內旅客運輸服務,其進項稅可以抵扣。所以,國際機票不可以抵扣進項稅。

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