国产一区二区三区高清在线视频|欧美日韩一区二区三区在线播放|欧美在成人精品|日本高清一区二区三区在线视频|美女免费高清视频黄是免费-网影控站

★   熱門推薦
★  您現在的位置:首頁 > 新聞動態 > 正文返回上一層

年終結賬后發現錯賬怎么辦?別慌!這幾個調賬方法請收下!

 日期:2021-02-07 09:53:04 人氣:281
年底很多會計會對年度的賬務做一個關賬的處理,但是會有很多人遇到發現錯賬的問題,今天我們就來看看年終關賬之后如果發現了錯賬,有哪些常見的錯賬類型呢?又有哪些調賬的方法呢?

一、錯賬的類型

1.根據錯賬發生vs發現的時間不同,分為:
? 當期發生的錯賬
? 上一年度的錯賬

2.原則:錯賬+調賬=正確的分錄


二、對當期錯賬的調賬方法

1.一般處理方法:根據正確會計核算,采用紅字沖銷法、補充登記法、綜合賬務調整法;

2.涉及損益類科目:當月直接調整錯賬,跨月先調整相關科目再結轉到“本年利潤”科目。

舉例
2020年底,A公司發現8月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,該如何調賬?

錯賬分錄
借:銀行存款 36000.00
     貸:其他應付款 36000.00

分析
①正確的處理,確認收入:
借:銀行存款 36000.00
     貸:主營業務收入 31858.40
          應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 4141.60

②計算稅金及附加
城建稅=4141.60×7%=289.90(元)
教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③調整的賬務處理:
借:其他應付款 36000.00
     貸:主營業務收入 31858.40
          應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)4141.60
借:稅金及附加 497.00
     貸:應交稅費—應交城建稅 289.90
                    —應交教育費附加 124.30
                    —應交地方教育費附加 82.80

三、對上一年度錯賬的調賬方法

1.決算報表編制前
? 不影響利潤的,直接調整上年度賬項
? 影響利潤的,同時調整“本年利潤”

2.決算報表編制后
? 不影響利潤的,直接調整上年度賬項
? 影響利潤的通過“以前年度損益調整”調整
? 注意對所得稅的影響

舉例1
2020年7月,某稽查局發現A公司2019年12月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,企業所得稅率25%,該如何調賬?

錯賬分錄
借:銀行存款 36000.00
     貸:其他應付款 36000.00

分析
①確定收入
借:其他應付款 36000.00
     貸:以前年度損益調整 31858.40
          應交稅費—增值稅檢查調整 4141.60

②計算稅金及附加
城建稅=4141.60*7%=289.90 (元)
教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③稅金及附加賬務處理:
借:以前年度損益調整 497.00
     貸:應交稅費—應交城建稅 289.90
                    —應交教育費附加 124.30
                    —應交地方教育費附加 82.80

④計提企業所得稅=31361.40×25%=7840.35 (元)
借:以前年度損益調整 7840.35
     貸:應交稅費—應交所得稅 7840.35

⑤結轉以前年度損益調整
借:以前年度損益調整 23521.05
     貸:利潤分配—未分配利潤 23521.05

四、審計出的錯誤額的調賬方法

1.利潤表項目
? 表現為實現的利潤,直接調整利潤賬戶

2.資產負債表項目
? 需經過計算分攤,確定利潤額
? 發生在材料采購成本、原材料成本的結轉、生產成本的核算
? 期末原材料、在產品、產成品和本期銷售成本之間分攤

案例
審計發現企業2020年6月將新建廠房領用的生產用原材料30000元計入生產成本。當期期末既有在產品,也有生產完工產品,完工產品當月對外銷售一部分,因此多計入生產成本的30000元分別計入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。應如何調賬?

分析
第1步:計算分攤率
分攤率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

第2步:計算各環節的分攤數額
①在產品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)
②產成品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)
③本期產品銷售成本應分攤數額=300000×0.05= 15000(元)

第3步:調整相關賬戶
借:在建工程 30000
     貸:生產成本 7500
          庫存商品 7500
          本年利潤 (以前年度損益調整) 15000

五、總結

1.判斷是賬務差錯還是稅會差異 (調賬 or 納稅調整);
2.調賬的3種方法 (紅字,補充登記 和 綜合調整);
3.當年錯賬的調整 (本年利潤);
4.前期錯賬的調整 (以前年度損益調整,增值稅,企業所得稅);
5.計算分攤調整 (分攤率)。

    本文網址://www.zhidianyidong.cn/show.asp?id=2842
    版權所有:山東信澤稅務師事務所有限責任公司 ?2015 zhidianyidong.cn All rights reserved.

    山東信澤稅務師事務所有限責任公司營業執照公示

     

    在線QQ

    在線留言

    實時動態