年底很多會計會對年度的賬務做一個關賬的處理,但是會有很多人遇到發現錯賬的問題,今天我們就來看看年終關賬之后如果發現了錯賬,有哪些常見的錯賬類型呢?又有哪些調賬的方法呢?1.一般處理方法:根據正確會計核算,采用紅字沖銷法、補充登記法、綜合賬務調整法;2.涉及損益類科目:當月直接調整錯賬,跨月先調整相關科目再結轉到“本年利潤”科目。2020年底,A公司發現8月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,該如何調賬?教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)2020年7月,某稽查局發現A公司2019年12月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,企業所得稅率25%,該如何調賬?城建稅=4141.60*7%=289.90 (元)教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)④計提企業所得稅=31361.40×25%=7840.35 (元)? 發生在材料采購成本、原材料成本的結轉、生產成本的核算? 期末原材料、在產品、產成品和本期銷售成本之間分攤審計發現企業2020年6月將新建廠房領用的生產用原材料30000元計入生產成本。當期期末既有在產品,也有生產完工產品,完工產品當月對外銷售一部分,因此多計入生產成本的30000元分別計入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。應如何調賬?分攤率=30000/(150000+150000+300000)=0.05①在產品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)②產成品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)③本期產品銷售成本應分攤數額=300000×0.05= 15000(元)1.判斷是賬務差錯還是稅會差異 (調賬 or 納稅調整);2.調賬的3種方法 (紅字,補充登記 和 綜合調整);4.前期錯賬的調整 (以前年度損益調整,增值稅,企業所得稅);
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